Порядок оплаты госпошлины при постановке участка на кадастровый учет, стоимость налогового сбора

При совершении юридически значимых действий физические и юридические лица обязаны уплачивать государственную пошлину – особый налоговый сбор, идущий в государственный бюджет. Совершение каких-либо действий с земельными участками невозможно без оформления на них соответствующего права, которое, в свою очередь, требует предварительной постановки земли на кадастровый учет.

В статье поговорим об уплате государственной пошлины в связи с постановкой участка земли на кадастровый учет.

Кто платит госпошлину?

Внимание. В соответствии со статьей 333.17 Налогового кодекса РФ плательщиками государственной пошлины являются граждане и юридические лица, обращающиеся в государственные органы с целью совершения определенных действий, имеющих юридические последствия.

Плательщиками государственной пошлины за постановку на кадастровый учет земельных участков являются следующие категории лиц:

  • собственники земельных наделов;
  • арендаторы участков при сроке аренды превышающем 5 лет;
  • наследники по закону или по завещанию, которым земельный участок достался в качестве наследственного имущества;
  • лица, которым земельный надел предоставлен в бессрочное пользование.

Кто освобожден?

Сама по себе постановка земельного участка на кадастровый учет государственной пошлиной не облагается, сбор взимается за регистрацию права собственности или иного вещного права на надел.

Налоговое законодательство не предусматривает полного освобождения от уплаты пошлины при совершении данных юридических действий.

Важно. Существует разница в сумме сбора, зависящая от целей использования земли.

Вместе с тем, в определенных случаях госпошлина не уплачивается:

  • при регистрации права оперативного управления недвижимостью, принадлежащей на праве собственности государству или муниципальному образованию;
  • при регистрации ограничений (обременений) прав на землю, на которой осуществляется северная оленеводческая деятельность;
  • при государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования наделами земли, которые на праве собственности принадлежат государству или муниципалитетам;
  • в случае необходимости внесения в ЕГРН в связи с изменениями законодательства РФ;
  • при регистрации прекращения права в связи с регистрацией этим же правообладателем иной разновидности права.

Стоимость: сколько стоит для физических и юридических лиц?

Цена государственной пошлины за регистрацию прав определена в статье 333.33 НК РФ и составляет:

  • для граждан – 2 тыс. рублей (пункт 22);
  • для юридических лиц – 22 тыс. рублей (пункт 22);
  • для граждан – владельцев земельных участков, предназначенных для ведения личного хозяйства, садово-огороднической деятельности, ИЖС, гаражного строительства – 350 рублей (пункт 24);
  • для физических и юридических лиц – владельцев или пользователей участков, расположенных на землях сельхоз назначения – 350 рублей (пункт 25);
  • для физических и юридических лиц, владеющих долей земельного надела, расположенного на земле сельскохозяйственного назначения – 100 рублей (пункт 26).
Справка. При оплате государственной пошлины через портал «Госуслуги» плательщику предоставляется 30-процентная скидка.

Порядок оплаты пошлины

Прежде чем оплатить пошлину, необходимо узнать реквизиты, на которые будут перечислены денежные средства.

Реквизиты для оплаты госпошлины за постановку земельного участка на учет можно получить либо в региональном отделении Росреестра, либо обратившись в многофункциональный центр, предоставляющий гражданам и юридическим лицам соответствующие государственные и муниципальные услуги.

Указанный в квитанции на оплату государственной пошлины код бюджетной классификации будет различным при обращении в Росреестр и в МФЦ.

Оплата государственной пошлины может быть выполнена несколькими способами:

  1. Наличными денежными средствами в отделении любого банка, принимающего такого рода платежи. Оператору необходимо будет предоставить гражданский паспорт. Сотрудник сам оформит платежный документ, указав реквизиты Росреестра или МФЦ.
  2. В платежном терминале или банкомате. В этом случае необходимо будет самостоятельно вводить данные платежа.
  3. При помощи сервиса «Сбербанк онлайн». Учтите, что полученную в электронном виде квитанцию необходимо будет распечатать.
  4. При помощи портала «Госуслуги». Оплата производится со счета банковской карты, реквизиты которой необходимо будет указать при выполнении платежа.
Важно! При самостоятельном заполнении реквизитов для оплаты госпошлины внимательно проверяйте каждую указанную цифру, иначе платеж не дойдет по назначению.

Учтите, что при оплате через банк или платежные терминалы возможно взимание дополнительной комиссии, поэтому проверяйте сумму уплачиваемого сбора.

Особенности при нескольких собственниках

В случае, если земельный участок принадлежит нескольким собственникам, то обязанность по уплате госпошлины возлагается на каждого из них – сумма сбора делится между всеми субъектами права.

При участии лица в общей долевой собственности, пошлина платится в соответствии с размером принадлежащей ему доли.

По общему правилу, если один или несколько плательщиков-участников долевой собственности освобождены от уплаты сбора, то его сумма уменьшается на количество льготников.

Вместе с тем, следует иметь в виду, что налоговое законодательство не предусматривает льгот в виде освобождения от уплаты пошлины при регистрации прав на земельные участки.

Как подтверждается факт перечисления денежных средств?

Подтверждение факта оплаты государственной пошлины за регистрацию земельного участка будет различным, в зависимости от способа оплаты сбора:

  • при оплате наличными денежными средствами подтверждением является выдаваемая квитанция установленного образца;
  • при безналичном расчете факт оплаты подтверждается платежным поручением банка с отметкой о проведенной операции.

Как квитанция, так и платежное поручение должны содержать определенные сведения:

  • Реквизиты выдавшей документ организации.
  • Назначение платежа.
  • Ф. И. О., адрес, ИНН лица, оплатившего сбор.
  • Сумму.
  • Дату перевода.
  • Счет, с которого списаны денежные средства при безналичном расчете.
Важно! Платежный документ, подтверждающий факт оплаты государственной пошлины должен быть подписан плательщиком.

Возвращается ли сумма, если ЗУ не поставили на кадастр?

Как отмечалось ранее сама по себе постановка земельного участка на кадастровый учет государственной пошлиной не облагается. В то же время, в случае, если в государственной регистрации права не землю было оказано, предусмотренный законом сбор заявителю не возвращается независимо от причины отказа.

Для того, чтобы иметь возможность в полной мере пользоваться земельным участком необходимо не только поставить его на кадастровый учет, но и в установленном порядке зарегистрировать право на него. Регистрация право требует предварительной оплаты государственной пошлины, сумма которой различается в зависимости от назначения участка.

Уплата сбора подтверждается квитанцией или платежным поручением, а при самостоятельном внесении денежных средств в бюджет важно тщательно проверить реквизиты платежа.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Правовед онлайн
Добавить комментарий