Когда после вступления в наследство можно продать земельный участок?

Вступив в права наследства, гражданин становится законным владельцем имущества и может распоряжаться им по собственному усмотрению. Тем не менее официально переход участка в собственность наследника подтверждается регистрацией в Росреестре. Только после этого допустимо заключать сделки с полученной недвижимостью — продавать, передавать в дар и пр.

Когда можно продать новый земельный надел после вступления в права?

Для свободного распоряжения унаследованным имуществом требуется вступить в права наследства. Процедура регулируется Гражданским кодексом и подразумевает определённую последовательность действий (разд. 5 ч. 3 ГК РФ). Только после выполнения всех шагов выдаётся статус официального наследника и появляется возможность зарегистрировать полученное имущество в Росреестре, чтобы законно распоряжаться им.

Необходимо:

  1. получить свидетельство о праве на наследство, обратившись к нотариусу;
  2. на основании выданного документа зарегистрировать в Росреестре собственность на полученный участок.
Оформить заявление на получение свидетельства можно в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Сам документ будет выдан нотариусом по истечении полугода с момента открытия наследства (п.1 ст. 1163 ГК РФ). Оно может быть получено раньше, если нет сомнений, что обратившиеся наследники являются единственными претендентами на имущество умершего.

Принять наследство можно двумя способами:

  1. через заявление;
  2. фактическим путём (ст. 1153 ГК РФ).

Во втором случае достаточно формально начать пользоваться полученным участком. При этом обратиться к нотариусу за свидетельством можно в любой момент, предоставив доказательства фактического пользования объектом (через квитанции, договоры и пр.).

По истечении установленных сроков наследник получает свидетельство и на его основании может оформить право собственности на земельный участок в Росреестре. Только после государственной регистрации он уполномочен свободно распоряжаться полученным имуществом, в том числе, продавать его.

Таким образом, продать унаследованный участок можно по истечении нескольких месяцев со дня смерти наследодателя. Самым главным этапом является получение свидетельства о праве на наследство на ЗУ.

Налоговые обязательства

При продаже земели у собственника возникает обязанность оплатить налог с прибыли от его реализации (НДФЛ) (п. 1 ст. 207 НК РФ). Данной пошлиной облагается любой доход физических лиц. Размер сбора — 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Как рассчитать?

Налог с продажи унаследованного участка рассчитывается следующим образом:

Цена объекта х 13%.

При этом за цену берётся сумма, указанная в договоре купли-продажи.

Например: стоимость участка по договору — 700 тысяч рублей. В таком случае заплатить придётся: 700 000 х 13% = 91 000 рублей.

Налоговым кодексом предусмотрены случаи, когда продавец имущества может быть вовсе освобождён от уплаты налога, или платит его незначительную часть.

Совсем не облагается пошлиной доход с продажи участков, которые находились в собственности определённый период времени (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Для унаследованных объектов минимальный срок владения: 3 года (п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Таким образом, если унаследованный участок был продан через 3 года после его получения, платить 13% не придётся. Если сделка заключена раньше, то придётся заплатить налог.

Любой продавец участка может воспользоваться правом на налоговый вычет (ст.217 НК РФ). Он составляет 1 млн рублей и вычитается из общей суммы дохода от продажи, с которой требуется заплатить пошлину. Таким образом, если стоимость земли ниже 1 млн рублей, платить налог не придётся совсем.

С применением вычета расчёт налога будет выглядеть следующим образом:

(Стоимость участка — 1 млн рублей) х 13%.

Стандартный налоговый вычет в 1 млн рублей применяется к любым объектам и не зависит от срока владения.

Пошаговая инструкция

Чтобы сделка купли-продажи унаследованного участка была признана законной, требуется следовать определённому алгоритму. Он включает следующие шаги:

  1. Обращение к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство (в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя). Требуется предоставить:
    • заявление на получение свидетельства;
    • паспорт;
    • документы, подтверждающие родство с наследодателем;
    • подтверждение прав умершего на объект;
    • документация на участок (и строения на нём) — выписку из ЕГРН с указанием стоимости объекта, кадастровый паспорт, данные о строениях, расположенных на участке (при наличии).
  2. Ожидание 6 месяцев, установленных законом, для официального вступления в права наследства (п.1 ст. 1163 ГК РФ).
  3. Получение свидетельства о праве на наследство.
  4. Обращение с полученным документом в Росреестр — для регистрации права собственности на унаследованное имущество. Необходимо предоставить:
    • паспорт РФ;
    • свидетельство о смерти наследодателя;
    • свидетельство о наследовании, заверенное нотариусом;
    • кадастровый паспорт на участок;
    • квитанцию об оплате госпошлины.
  5. Получение выписки из ЕГРН с подтверждением права собственности на унаследованный участок.
  6. Заключение сделки купли-продажи на основе зарегистрированного права собственности.
Допустимо оформление собственности на унаследованный участок в Росреестре одновременно с проведением сделки купли-продажи. Для этого требуется согласие покупателя, а также полученное у нотариуса свидетельство о праве на наследство ЗУ.
На нашем сайте мы также рассказали о порядке вступления в наследство ЗУ с домом и о нюансах процедуры для официально неоформленного земельного надела. Узнайте, какие документы нужно предоставить, если оформляется земля в наследство, а также об особенностях пожизненного права владения землей — как наследовать такие земли и зачем.

Унаследованным участком можно распоряжаться по собственному усмотрению, в том числе продавать и передавать в дар. Для этого требуется одно условие — получение свидетельства о праве на наследство. На основании этого документа Росреестр официально зарегистрирует собственность на землю за наследником. Только после этого возможно заключение сделок с полученной недвижимостью.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Правовед онлайн
Добавить комментарий